分类
中级审计师 2025-01-31作者:匿名 来源:本站整理
2025年中级审计师每日一练《审计专业相关知识》1月31日专为备考2025年审计专业相关知识考生准备,帮助考生通过每日坚持练习,逐步提升考试成绩。
单选题
1、下列项目中,属于“资产处置收益”的有()
答 案:A
解 析:考察利润总额的形成选项B,应计入“营业外收入或者营业外支出”,选项B,应计入“投资收益”,选项D,应计入“其他业务收入”
2、编制现金流量表时,企业的罚款收入应在()项目反映。
答 案:B
解 析:考察现金流量表。企业的罚款收入应在“收到的其他与经营活动有关的现金”项目反映。
3、在公司资产不足以清偿债务的情况下,公司股东未缴清出资的,应该以( )
答 案:B
解 析:考察公司合并、分立、减资、增资、解散和清算。在公司资产不足以清偿债务的情况下,公司股东未缴清出资的,应该以认缴的出资额而不是实际的出资额为限承担责任。
4、下列资产负债表项目中,根据相应总账科目期末余额直接填列的有:
答 案:D
5、有限责任公司的董事会行使的职权有( )
答 案:A
解 析:考察有限责任公司。选项D属于股东会的职权;选项BC属于监事会的职权。
多选题
1、下列项目中,使负债增加的是()
答 案:AE
解 析:考察会计目标和会计要素
选项B,资产内部科目的一增一减,不涉及负债;选项C增加的是资产和所有者权益;选项D,减少资产
2、下列属于移动加权平均法的特点的有( )。
答 案:BC
解 析:考察存货选项A属于先进先出法的特点;选项D属于个别计价法的特点。
3、某企业为小规模纳税人,某月购进原材料一批,价款为10 000元,增值税为1 700元,共计11 700元,当月又销售产品一批,全部价款为206 000元,则该企业的本月的进项增值税和销项增值税分配为( )
答 案:BE
解 析:考察应交税费不含税销售额:206 000/(1+3%)=200 000元,应交销项税额:200 000×3%=6 000元。小规模纳税人没有进项增值税。
4、以下关于期间费用的说法中,正确的有( )。
答 案:ABDE
解 析:考察利润总额的形成印花税通过“管理费用”科目核算,发生了印花税就会增加期间费用总额,选项C错误。
5、企业发生的下列各项业务中,可能影响企业当期利润表中营业利润的是( )
答 案:CE
解 析:考察利润总额的形成选项A计入其他综合收益;选项B计入营业外支出,选项D计入营业外收入;选项C计入公允价值变动损益,影响营业利润。选项E计入投资收益,影响营业利润。
相关文章